Как правильно подобрать б/у аккумулятор для ноутбука

Рано или поздно наступает момент, когда ноутбук перестает работать в автономном режиме так же хорошо, как раньше. Вскоре после этого, работа без блока питания и вовсе становится невозможной, что означает, что пора купить новый.

Сегодня на рынке представлено очень много аккумуляторов для ноутбуков, но это не гарантирует, что выбрать подходящий будет легко. Даже если отбросить в сторону деление на оригинальные и копии, батареи бывают с разной мощностью, разных моделей, с разными дополнительными элементами. А если твоему ноуту несколько лет, идеально подходящей новой батареи и вовсе может не быть в продаже. Единственный выход в таком случае купить аккумулятор для ноутбуков бу на сайте Boo.ua.

Предлагаем разобраться, в чем особенность их выбора и как подобрать подходящий девайс.

Какие бывают аккумуляторы для ноутбуков

Сегодня все производители батарей ориентируются на 3 вида:

1. никель-кадмиевые;

2. никель-металлгибридные;

3. литий-ионные.

Последние, литий-ионные, считаются самыми популярными. Именно такие встречаются в каталоге основных лидеров рынка. Из преимуществ таких батарей — отсутствие эффекта памяти. Девайс может оставаться в зарядном устройстве даже если был достигнут полный заряд и пока потребности в подзарядке нет. Единственный минус заключается в том, что такие батареи стареют, даже пока ими не пользуются. Они же стоят дороже остальных, поэтому стоит рассмотреть вариант бу, но которому не очень много лет и эксплуатация которого была максимально аккуратной.

На принятие решения как выбрать аккумулятор для ноутбука, влияют следующие критерии:

● выходное напряжение;

● емкость — чем больше, тем лучше;

● запасаемая мощность — максимально точно передает энергоемкость аккумулятора.

В идеале, стоит купить оригинальную батарею бу, совместимую с ноутбуком, при подключении которой не возникнет никаких проблем. Если вопрос только в цене, лучше отдать предпочтение подержанному устройству, чем покупать копию. Копии допустимы при отсутствии альтернативных вариантов. На такие аккумуляторы нельзя положиться, они могут подвести в любой момент, и пожаловаться производителю вы не сможете.

Как проверить аккумулятор для ноутбука

Купив подержанный аккумулятор недорого, очень важно убедиться, что он в хорошем состоянии и прослужит тебе долгое время.

Для этого проверь:

● что корпус сделан из прочного пластика, привлекательно выглядит, нет посторонних запахов или наплывов;

● все ли части батареи хорошо проклеены, и точно ли выдержаны зазоры;

● хорошо ли подогнаны контакты разъема;

● есть ли сервисные наклейки со всей необходимой информацией.

Убедись, что на батарее нет серьезных дефектов, например, вмятин или сколов. Это может повлиять на ее продуктивность.

Как обращаться с б/у аккумулятором для ноутбука

Конечно, важно убедиться, что предыдущий владелец аккуратно пользовался батареей. Но и тебе нужно будет об этом позаботиться. Держи заряд хотя бы на уровне 20%, не допуская глубокого разряда аккумулятора. Если он разрядился, не нужно хранить его в течение длительного времени. Не подвергай воздействию минусовых температур. Если ты пока не пользуешься аккумулятором, держи его в комнатной температуре при оптимальном уровне заряда 40%. Периодически потребуется дозарядка.

Пользуясь нашими рекомендациями, ты сможешь купить хороший бу аккумулятор для ноутбука, а также выбрать себе блок питания по выгодной цене в онлайн-магазине Boo.ua.