Как проверить Б/У iPhone X перед покупкой: 5 советов

Гаджеты марки Apple во всем мире пользуются огромной популярностью. Каждая новая модель вызывает бешеный ажиотаж и толпу поклонников, спешащих сменить свой гаджет на только что представленный. И это неудивительно, компания выпускает стабильные и надежные телефоны, с понятным интерфейсом и множеством удобных функций для учебы, работы и развлечений.

Но есть один нюанс — даже до финансового кризиса в Украине айфоны были не самыми доступными по цене. Сегодня же их и вовсе можно назвать элитарными. Стоимость уже устаревшей модели SE стартует от 9000 грн, а нового Х — превышает тысячу долларов. Разумным выходом из ситуации, когда хочется побаловать себя «яблочным» смартфоном остается покупка бу iPhone X. В онлайн магазине Boo.ua можно найти подержанный гаджет в почти идеальном состоянии и работающей начинкой. Но как выбрать телефон, чтобы не попасться на обман? Предлагаем перечень простых рекомендаций, которые помогут тебе проверить б/у айфон перед покупкой.

1. Отвязываем телефон

Подержанный 10 айфон может выглядеть идеально, быть полностью рабочим и чуть ли не новым. Но если владелец не хочет при тебе отключить функцию «Найти iPhone», лучше свернуть этот диалог — ничего путного не выйдет.

А все потому, что это очень прочно связывает гаджет с владельцем Apple ID. По сути, это ключи от устройства. Например, прежний владелец сможет заблокировать твой гаджет и потребовать заплатить за разблокировку. Также, он сможет отслеживать твои перемещения. Удовольствие сомнительное.

Найти этот пункт можно в разделе iCloud. Для этого узнай у продавца IMEI или серийный номер. Если он вдруг откажется их говорить, связываться с ним лучше не стоит. Теперь перейди на официальный сайт компании и открой страницу проверки блокировки. Тебе предложат ввести капчу. Сервис сразу же выдаст ответ, привязан ли этот смартфон к какому-нибудь ID. Если да, продавец должен отвязать его при тебе.

2. Проверяем по IMEI

IMEI — это 15-значный уникальный идентификатор мобильного оборудования. Он должен быть идентичен в рамках комплекта.

Проверь его:

● на задней части корпуса;

● в основных настройках;

● введя запрос *#06#

● на лотке SIM-карты;

● на коробке, если владелец ее предоставляет.

Последний пункт не так принципиален, если у продавца есть логичная причина, почему он отдает iPhone в не оригинальной коробке, и он заранее об этом сообщил.

3. Проверка Айфон Х б/у на сайте Apple

В настройках гаджета, там же, где ты проверял IMEI, указан серийный номер. Его можно проверить на официальном сайте Apple. Введи серийный номер гаджета в строку и нажми «Продолжить». Вскоре откроется страница с подробной информацией — датой покупки, окончания гарантии, возможностью получить консультацию по телефону.

4. Состояние телефона

Следующий важный момент — состояние, в котором продают Х айфон. Даже оригинальный гаджет может сломаться через месяц, если до этого с ним неаккуратно обращались, роняли на пол или в воду, а потом захотели продать.

Наиболее критичны следующие моменты:

● телефон-утопленник — такие смартфоны покупать очень опасно, ведь ты не знаешь, как предыдущий владелец его сушил. Да, есть вариант, что он отдал его в хороший сервис, а может просто оставил на денек в рисе. В таком случае компоненты все еще окисляются и айфон в любой момент выйдет из строя. К сожалению, точно определить это можно только вскрыв устройство. Но ты можешь открыть лоток СИМ-карты и заглянуть внутрь. Если там нет красных точек, скорее всего гаджет не заливало. На сайте Apple даже есть иллюстрации;


● состояние аккумулятора — очевидно, что покупая подержанный айфон, придется смириться с тем, что батарея работает не идеально. Но у батареи, которой 1-2 года (iPhone X был представлен в 2017 году) должен быть незначительный износ. Количество циклов полного заряда можно проверить, установив на ноутбук или сам телефон бесплатные приложения. Плюс в новых версиях iOS такая возможность уже добавлена в настройки, что сэкономит тебе время;

● состояние дисплея — понажимай на экран в разных местах. Ничего не должно хрустеть, болтаться, и уж тем более отваливаться. Открой картинки с белым и черным фоном, посмотри равномерна ли подсветка. Желтых пятен на экране тоже не должно быть, они сигнализируют о перегреве смартфона. Таким же образом, открывая разные картинки, можно найти битые пиксели, полосы;

● все сенсоры должны быть рабочими — лучше проверить сразу, чем потом найти «мертвые» зоны. Проще всего войти в режим расстановки иконок и поперемещать одну из них по экрану. Если движения плавные, равномерные, все в порядке. Прощелкай клавиатуру, забей свой палец в Touch ID и несколько раз разблокируй гаджет. Кнопка Home должна вибрировать при нажатии. Если она не работает или зависает — от гаджета лучше отказаться;

● также стоит проверить микрофон и камеру. Сними видео, проиграй его со звуком, сделай несколько фотографий. В глазке камеры не должно быть конденсата или мусора. Если ты покупаешь свой первый iPhone или разбираешься в гаджетах исключительно на уровне пользователя, лучше посоветуйся со знакомым, который разбирается в этом лучше.

5. Звонки и Интернет

Не пропусти момент с тестовым звонком: вставь свою сим-карту и позвони другу. Так ты сразу проверишь два вопроса — как работает разговорный динамик и в каком состоянии модуль сотовой связи. Если ты забыл взять на встречу SIM-карту, набери с айфона 112, послушай автоответчик и сбрось звонок, пока не произойдет соединение. Чтобы проверить, работает ли 10 айфон в LTE-сетях, зайди на любую страницу в браузере, вставив свою карту с Интернетом. Также стоит проверить возможность подключения к Wi-Fi точкам. Работу GPS можно оценить, зайдя в Карты.

Какой бу Айфон Х можно купить

Среди советов не было упоминания о царапинах на телефоне. Мелкие повреждения влияют разве что на внешний вид, что легко можно скрыть чехлом. Поэтому, если цена довольно заманчива, а привлекательность не играет роли, главное, чтобы не было вмятин и сколов. Небольшие царапины не страшны. Но если подержанный айфон не прошел проверку по перечисленным выше пунктам, особенно первым, например, не совпадают IMEI, лучше рассмотреть другие варианты. Также стоит заранее продумать, от чего ты можешь отказаться. Например, хрустящие кнопки и изношенная батарея обойдутся не так дорого. А вот неработающий верхний динамик или кнопка HOME — вариант рискованный, ремонту эти элементы практически не поддаются.

В любом случае помни, что наши менеджеры готовы уточнить у поставщика все нюансы по состоянию бу iPhone X или XS и причинах его продажи. Уделив достаточно внимания проверке, ты получишь не кота в мешке, а супер современный технологичный гаджет, который прослужит тебе долгое время. С уверенностью можешь приобрести Айфон Х Б/У недорого на нашем сайте Boo.ua.