Как выбрать и что купить: принтер или мфу?

Сегодня на рынке представлено такое разнообразие техники, что иногда сложно понять, что тебе действительно нужно. Особенно, если функционал некоторых гаджетов пересекается, как например в случае с принтером и многофункциональным устройством (МФУ). И то, и другое устройство заслуживают внимания, но их стоимость может существенно отличаться. Как понять, что именно стоит выбрать, и принять верное решение?

В чем разница мфу и принтера

В первую очередь, подумай, какие задачи ты ставишь. Что тебе важно — быстрая и качественная печать, возможность сканирования, отправки факсов? Или главное, чтобы устройство стоило недорого, а со всем остальным можно справиться?

Думая, что лучше купить мфу или принтер, оцени насколько часто ты будешь:

● сканировать или копировать документы;

● печатать большой объем листов в ограниченные сроки.

Также стоит заранее продумать, где ты разместишь технику, так как многофункциональное устройство практически всегда довольно габаритное. Вместе с тем, принтер лучше справляется с быстрой печатью, к тому же стоит недорого.

На первый взгляд может показаться, что выбор в пользу МФУ очевиден, но на практике далеко не все его функции используются. Разве что ты ищешь устройство для мини-офиса или полноценного рабочего пространства. Да и в этом случае лучше купить отдельно хороший принтер, сканер, факс. А если ты сканируешь документы пару раз в год, покупка МФУ будет просто нерентабельной.

Но если вопрос у тебя стоит только в цене — стоит рассмотреть принтеры бу или МФУ бу. Так, в онлайн-магазине Boo.ua ты сможешь приобрести современный девайс с набором полезных функций по вполне адекватной стоимости. Единственное — им кто-то пользовался до тебя, поэтому важно убедиться, что техника в рабочем состоянии.

Как проверить бу мфу или принтер

Если ты планируешь обзавестись подержанным принтером или мфу, не спеши рассматривать самые дешевые модели. Лучше отдать предпочтение проверенным производителям, так ты сможешь быть уверен, что техника прослужит тебе долго.

Запас надежности у недорогих струйных принтеров ограничивается 10-15 тыс. отпечатков, продают их потому, что чернила в головке засохли, картриджи пришли в негодность. Помимо стоимости покупки, придется еще доплатить за ремонт. Поэтому лучше сразу отдать предпочтение технике с раздельными картриджами. Тем более, что бу она не будет такой дорогой, как новой.

Лазерные принтеры могут отпечатать около 200 тысяч листов до первого серьезного ремонта, что для домашнего использования довольно много. Поэтому большая вероятность, что ты купишь устройство в хорошем состоянии.

При возможности, загляни внутрь устройства. Все должно быть чисто и аккуратно, без засохших чернил в большом количестве. Не должно быть и серьезных внешних дефектов — сколов, сильных царапин, вмятин. Так ты подберешь качественный бу принтер или мфу под свои задачи. На сайте Boo.ua представлены товары таких брендов: Brother, Bixolon, HP, Samsung, Canon, Sharp, Epson, CorolWay и других производителей.