Как выбрать и проверить Б/У MacBook перед покупкой

Техника Apple с каждым годом становится все более популярной. И если пару лет назад это касалось только смартфонов iPhone, то сегодня это еще и MacBook.

Уверены, для тебя не секрет сколько может стоить одна из последних моделей Macbook. Стоимость ноутбуков Apple стартует от 1300$ до 3000$ в зависимости от конфигурации и объема памяти. Такой ноутбук может себе позволить далеко не каждый. Однако, есть решение, которое может стать оптимальным именно для тебя — купить Б/У Macbook.

Преимущества покупки Macbook Б/У

Ноутбуки Apple, даже после нескольких лет эксплуатации, по производительности и надежности будут лучше, чем новые ноутбуки некоторых производителей. И это обосновывается такими фактами:
● техническая составляющая портативных компьютеров Apple остается актуальна достаточно долго. Даже ноутбуки 2013-2014 года выпуска на сегодня ничем не уступают моделям 2018 года многих других брендов;
● точность сборки, практичный и надежный металлический корпус, мощная начинка;
● операционная система MacOS простая и безопасная. За счет постоянных обновлений ОС многофункциональность и скорость работы ноутбука улучшается;
● продолжительность автономной и полноценной работы MacBook составляет до 15 часов, а сам ноутбук может находиться в режиме ожидания почти месяц. Это значит, что открыв компьютер, ты вернешься к работе, на которой остановился 29 дней назад.

Таким образом, если ты настроен приобрести MacBook Б/У, тебе стоит серьезно подойти к его выбору и проверке. Наши эксперты по продаже бывшей в употреблении техники расскажут как проверить Б/У MacBook при покупке.


1. Внешние показатели
Визуальный фактор ноутбука, который ты собираешься купить, играет немаловажную роль. Алюминиевый корпус Макбука нельзя отполировать и устранить имеющиеся царапины. Поэтому советуем выбирать такое устройство, работа за которым не будет тебя раздражать, а потертости или царапины мозолить глаза.

Внимательно осмотри и проверь верхнюю крышку: она должна легко откидываться, буквально одним пальцем и держаться в любом положении. В закрытом состоянии не должно быть никаких перекосов и сдвигов. Не должно быть дребезжания и скрипов при открытии и закрытии крышки ноутбука. Такой показатель может свидетельствовать о скором ремонте или замене дисплейного модуля. Ремонт MacBook обойдется дорого, поэтому лучше перепроверить.

Переверни MacBook и осмотри болты. Корпорация Apple использует фирменные винты Pentanoble, которые откручиваются специальной отверткой под правильным углом. На них не должно быть каких-либо потертостей и вмятин. Если это так — значит, ноутбук не вскрывался и не переживал серьезных поломок.

2. Комплектация
Конечно, наличие коробки и документов — дело каждого. Но советуем все-таки покупать б/у MacBook c оригинальной коробкой, документами и адаптером питания. Если же в придачу будут идти гарантийный талон и чек, то тебе повезло. Не забудь уточнить ориентировочную дату покупки, чтобы понимать сколько ноутбук находится в эксплуатации.

3. Привязка к iCloud и пароли должны отсутствовать
В MacBook, который подготовлен к продаже, не должно быть паролей при входе в учетную запись пользователя, в iCloud и в саму прошивку (EFI). Отсутствие паролей подтверждает, что Макбук чист и не привязан ни к каким пользователям. Это значит, что дистанционно его никто не может заблокировать. Для проверки достаточно совершить такие действия:
● Пароль на iCloud: «Системные настройки —> iCloud»
● Пароль на вход: «Системные настройки —> Пользователи и группы»
● Пароль на прошивку: перезагрузка с зажатой клавишей Alt
Если нигде не запрашивается пароль, то все хорошо и можно продолжить осмотр ноутбука.

4. Подготовь флешку
Буквально несколько бесплатных программ, которые ты можешь скачать на флешку, предоставят тебе полную информацию об устройстве. Например, Mactracker — в данном приложении ты можешь ввести серийный номер Мака. Программа выдаст тебе информацию о том, когда был куплен Макбук, его точную версию и срок истечения гарантии. Также для проверки других составляющих Макбука тебе могут понадобиться такие приложения: Heaven Benchmark, Macs Fan Control, Coconutbattery, Blackmagic Disk Speed Test.

5. Проверяем жесткий диск
Состояние жесткого диска влияет на скорость работы Макбука. К примеру, новые модели с SSD-накопителями включаются за 5-25 сек. С помощью приложения Blackmagic Disk Speed Test, всего за несколько кликов можно получить точные данные о скорости и работе компьютера. HDD должен выдавать +- 90 Мбит/с, а SSD-накопители почти 250 Мбит/с. Таким образом, можно оценить состояние накопителя на Mac.

6. Узнай о состоянии батареи
Немаловажным моментом при покупке Макбука б/у является проверка батареи. Ведь изначально ноутбук — портативное устройство, основными достоинствами которого являются многофункциональность и автономность. Количество циклов перезарядки аккумуляторов у Macbook ограничено. Чтобы избежать замены батареи, которая обойдется недешево, пошагово проверь ее самостоятельно:
● Зайди в меню → Об этом Mac → нажми «Обзор» → Отчет о системе
● В левом боковом меню кликни и открой раздел Аппаратные средства → Электропитание. Данные в разделе «Количество циклов перезарядки» скажут тебе о состоянии аккумулятора. Обычно, MacBook держит около 1000 циклов.
● Можешь воспользоваться бесплатной утилитой CoconutBattery, которая также проверяет и предоставляет всю информацию о состоянии батареи.

7. Дисплей и экран
Для проверки тебе понадобится несколько изображений и какое-то видео. Проще всего обнаружить битые пиксели на картинках с белым фоном. Можно загрузить видео и убедиться, что оно воспроизводится без задержек, даже при резкой смене расположения окна или его размера. Либо запусти приложение Screen Utility, которое бесплатно все проверит, выдав по окончанию мини-отчет со всеми данными. Во время воспроизведения видео, убедись, что сам компьютер сильно не нагревается. Если к тому же слышен шум, то вероятней всего термопаста пришла в негодность или кулер напрочь забит пылью. От такого Макбука советуем отказаться.


8. Клавиатура и трекпад
Проверить клавиатуру и тачпад при покупке MacBook б/у очень просто. Достаточно открыть любой текстовый файл и по очереди нажать все клавиши. Главное, чтобы текст на клавиатуре набирался легко, без лишних скрипов и щелчков. Также нужно проверить трекпад на мертвые зоны. Для этого просто попробуй несколько жестов пальцами и поводи стрелкой по всему экрану. Трекпад должен нажиматься без лишнего треска, и с одинаковым звуком.

9. Прочее
Не забудь проверить такие мелочи как порты для USB, для зарядного устройства и вход для наушников, который желательно еще и протестировать, включив какую-то стандартную мелодию. Обязательно проверь динамики, микрофон и камеру с помощью приложения Фотосбудка. Как же обойтись без Wi-Fi и Bluetooth? Просто подключись к местному Wi-Fi или к своему телефону для проверки.

С помощью наших советов ты сможешь быстро проверить Макбук. Главное, будь внимателен и все получится. Купить MacBook б/у недорого ты можешь в нашем онлайн-магазине Boo.ua. При этом безопасность покупки обеспечена тем, что перед продажей все товары проходят тщательную проверку по базе МВД.