Как выбрать и проверить бу холодильник?

Холодильник — один из самых главных электроприборов в любом доме. И к его выбору нужно подходить очень внимательно. Важно подобрать правильные размеры, особенно если у тебя маленькая кухня. Заранее продумать, где ты его установишь, чтобы пользоваться им было удобно. А еще стоит рассчитать свой бюджет. Новые хорошие холодильники сегодня могут стоить довольно дорого. Если ты не хочешь тратиться на бытовую технику, живешь в съемной квартире, или же предыдущий холодильник внезапно сломался — стоит рассмотреть вариант покупки бу техники.

Как правильно выбрать холодильник бу?

Сколько стоит холодильник бу обычно зависит от его бренда, а также продолжительности эксплуатации и состояния. Некоторые производители выпускают технику, которая служит даже не годами, а десятилетиями. Поэтому, раздумывая, какой бу холодильник выбрать, остановись на одном из проверенных брендов:

● Samsung;

● LG;

● Atlant;

● Bosch;

● Siemens;

● Beko;

● Vestfrost.

Их новые и современные холодильники стоят дорого, а вот бу можно купить по очень выгодной цене. При этом, если предыдущий владелец обращался с прибором аккуратно, ты даже не заметишь разницы в эксплуатации. Есть еще несколько моментов, которые помогут выбрать холодильник бу. Для этого важно определиться с твоими предпочтениями. Хочешь ли ты, чтобы он был отдельно стоящим или встраиваемым? Как должны располагаться морозильные камеры?

Нужны ли тебе дополнительные возможности, такие как режимы суперохлаждения и суперзаморозки? Какой тип компрессора лучше подходит? Он может быть:

● линейным — тихо включается и выключается, работает без вибрации и быстро охлаждает до требуемой температуры;

● инверторным — не отключается в принципе. Только снижает мощность, чтобы в холодильнике поддерживалась определенная температура.

Разобравшись, что тебе нужно и где можно купить бу холодильник, осталось найти подходящую модель и проверить ее. Ведь не вся бывшая в употреблении техника действительно качественная. Лучше заранее все предусмотреть, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами.

Как проверить холодильник бу

● Стенки — это первое, на что стоит обратить внимание. Они должны выглядеть будто новые, не должно быть никаких выпуклостей, выемок. Вздутие сигнализирует об утечке фреона, а значит о неисправности. Даже если визуально все в порядке, слегка надави на стенки холодильника, чтобы убедиться, что стенки не продавливаются.

● Если визуальный осмотр не вызвал никаких подозрений, включи прибор и прислушайся к звукам компрессора. При неисправностях всегда возникают специфические шумы.

● Следующий важный момент при проверке холодильника бу — оценка состояния терморегулятора. Для этого нужно знать рабочую температуру внутри камеры и установить на регуляторе температуру на пару градусов выше. Если все работает исправно, терморегулятор подаст сигнал компрессору и тот отключится.

● Контур должен быть теплым. На первый взгляд кажется, что это мелочи, но именно контур отвечает за то, чтобы дверцы не примерзали к корпусу.

● Особое внимание удели конденсатору — решетке на задней части холодильника бу. Она должна быть теплой. В современных моделях конденсатор устанавливают во внутренней боковой стенке.

Важно понимать, что срок службы любой техники зависит не только от ее первоначального состояния, но и от того, насколько аккуратно с ней обращаются. Заранее узнай, как перевозить бу холодильник — в идеале, он должен стоять в вертикальном положении, быть надежно закрепленным. По приезду, подожди 4-5 часов, не включай его сразу.

Ответственный подход к выбору и эксплуатации поможет тебе купить качественный холодильник бу, который надежно прослужит долгое время в нашем онлайн-магазине Boo.ua.