Как выбрать и проверить зеркальный Б/У фотоаппарат при покупке

Покупка б/у фотоаппарата зачастую является самым разумным решением для любителя съемки, особенно если речь идет о последних моделях зеркальных фотоаппаратов. На это есть несколько весомых причин. В первую очередь, современная фототехника достаточно дорогая и цены на новые фотоаппараты и объективы достигают заоблачных сумм. При этом как только ты оплачиваешь товар в магазине и выходишь за его приделы, стоимость его моментально уменьшается на 15-20%. Во-вторых, ты можешь значительно сэкономить и выбрать б/у зеркальный фотоаппарат, который по характеристикам будет лучше нового за те же деньги. На сегодня рынок очень разнообразен, что позволяет подобрать подходящий вариант как по цене, так и по техническим характеристикам. Однако, сразу же возникает вопрос: какой бу зеркальный фотоаппарат купить, чтобы он полностью удовлетворил все твои ожидания и порадовал качественными снимками?

Чтобы помочь тебе с выбором, специалисты фототехники онлайн-магазина Boo.ua подготовили руководство о том, как проверить б/у фотоаппарат при покупке. Так как зеркальный фотоаппарат выделяется механическими частями внутри камеры, которые быстро изнашиваются и могут выходить из строя, проверить аппарат стоит максимально тщательно.

Итак, 10 рекомендаций, которых следует придерживаться при покупке камеры.
1. Причины продажи, наличие гарантии и комплектация. Зачастую на сайтах продавцы указывают причину продажи, но советуем уточнить. Спроси про гарантийный талон, есть вероятность, что он может быть не заполнен и тогда ты купишь фотик на гарантии. Если срок гарантии еще не истек, то это плюс, так как в случае какой-либо поломки, тебе отремонтируют его бесплатно. Комплектация также играет важную роль, так как обычно к фотоаппарату прилагается зарядное устройство, диски с программным обеспечением, переходники и шнуры. Конечно, не всегда при продаже фотоаппарата сохраняется полная комплектация. Рекомендуем покупать устройство, к которому прилагается коробка, серийный номер на которой совпадает с номером на камере, а также с дисками и оригинальной зарядкой.

2. Визуальный осмотр. Проверить бу зеркальный фотоаппарат по внешним показателям легко. Обрати внимание на винты, которые должны быть черного цвета без царапин. Это подтвердит, что камера не разбиралась. Посмотри, чтобы были противоскользящие резинки на корпусе, так как обычно у камеры, которая много и долго эксплуатировалась они отклеиваются. Также, если имеется пыль — аккуратно удали ее зубочисткой или заточенной спичкой и проверь наличие царапин.

3. Утопленник или нет. Данный факт важен, как и с любой другой электроникой. Как проверить бу фотоаппарат? Достаточно открыть отсек для карты памяти, для аккумулятора и места, в которых расположены разъемы. Внимательно разгляди их на наличие ржавчины и высохших подтеков. Если такие имеются, то это значит, что вода в него попадала и прежде он ремонтировался. Наши эксперты, в таких случаях настойчиво рекомендуют не рисковать с покупкой такой камеры.

4. Затвор камеры. Состояние затвора особенно важно у зеркальных камер, так как у каждого аппарата есть определенный лимит снимков. Например, у любительской камеры это — 100-150.000 кадров, у более профессиональной камеры — больше. Не поленись проверить пробег камеры. Сделать это несложно. Просто открой последний снимок RAW, NEF и JPEG в такой программе как ShowExif и в поле «Total Number of Shutter Releases» ты увидишь сколько кадров было сделано. Если количество кадров составляет половину или больше ресурса камеры, то стоит задуматься о покупке такого аппарата. Если же количество снимков достигает 10 тысяч и по остальным пунктам проверки результат удовлетворительный, то можешь смело покупать такой фотик.


5. Переходим к матрице. Обязательно проверь ее на наличие битых пикселей. Основная часть и сердце фотокамеры — матрица, от состояния которой и зависит работоспособность устройства и качество снимков. Чтобы проверить бу зеркальный фотоаппарат на количество битых пикселей, достаточно сделать несколько снимков с длинной выдержкой таких параметров — ISO 100, выдержка — 15 sec. Для этого переключи режим съемки на «M» и отключи все опции шумоподавления. Далее, открой тестовый снимок на компьютере или фотоаппарате и максимально приблизь его. На снимке не должно быть ярких светящихся точек-пикселей. Отсутствие либо наличие нескольких таких точек — хороший показатель. Если их количество превышает 10, то стоит задуматься нужна ли тебе такая камера. Обрати внимание на соринки на сенсоре камеры. Если их много, то не стоит покупать такой б/у фотоаппарат, так как очистить матрицу обойдется тебе в кругленькую сумму.

6. Наличие пыли на зеркальных элементах. Наличие пыли может рассказать, о том как часто эксплуатировалась зеркалка. Сними наглазник и удали пыль снаружи видоискателя. Далее, сними объектив и присмотрись в окно видоискателя на светлый фон. Зачастую, такая пыль появляется, если камерой было заснято 15-20 тысяч кадров.

7. Состояние байонета. Это то место, где крепится объектив в корпусе фотоаппарата. Убедись, что на креплениях нет повреждений и все контакты расположены ровно. Если имеются продольные царапины на байонете, то объективы за время использования менялись часто. Если устройство поддерживает формат Compact Flash, тщательно осмотри ножки контактов: если хотя бы одна из них погнута, то не трать свое время и переходи к рассмотрению другого фотоаппарата.

8. Проверяем оригинальность аккумулятора. Как проверить бу зеркальный фотоаппарат, а именно состояние батареи? Все просто, первое, что нужно сделать — это убедиться, что в камере не стоит дешевая китайская батарея. Для этого, проверь наличие наклейки с официальной голограммой от производителя. Так как аккумулятор может изнашиваться, а гарантия на замену батареи не распространяется, то ее проверка может занять немало времени. Как вариант, можешь попросить продавца предоставить максимально заряженный б/у фотоаппарат и в ходе проверки понаблюдать за изменениями на индикаторе и процентном изменении заряда.


9. Объектив. К чему присмотреться во время проверки объектива:
• внимательно проверь его на наличие сколов, вмятин и царапин;
• удели внимание передней и задней линзе. Если имеются трещины на поверхности линзы — откажись от покупки;
• объектив c зум-механизмом не должен издавать лишних звуков при фокусировке;
• проверь работу автофокуса объектива, во всех ли режимах он работает правильно и точно;
• отсоедини объектив от камеры и встряхни его. В корпусе объектива ничего не должно болтаться и греметь.

10. Вспышка. Если ты покупаешь камеру без объектива, то достаточно перевести камеру в режим «M» и включить вспышку нажав на кнопку с изображением «молнии», клацнув на спуск затвора.

Данные рекомендации должны помочь тебе при выборе и осмотре устройства перед покупкой. Просто не поленись и придерживайся каждого пункта. Как вариант, ты можешь выбрать и купить зеркалку БУ на нашем сайте. Маркетплейс Boo.ua предлагает широкий ассортимент проверенных фотоаппаратов производителей: Canon, Nikon, Olympus, Fujifilm и Sony. Если у тебя возникнут какие-либо вопросы, напиши нам в чат и консультанты свяжутся с тобой для предоставления всей необходимой информации.