На что обратить внимание при покупке квадрокоптера бу

Еще несколько лет назад, квадрокоптеры — небольшие беспилотные летательные аппараты, были доступны исключительно спецслужбам. Их использовали для разведки, онлайн-наблюдения за важными объектами и других стратегических задач. Но недавно все изменилось, и теперь купить квадрокоптер может каждый. Производители предлагают огромный ассортимент как для взрослых, так и детей. Если ты не уверен, пригодится ли такая техника в хозяйстве, и не хочешь отдавать приличную сумму за игрушку, есть возможность купить квадрокоптер бу. Предлагаем несколько простых рекомендаций, которые помогут сделать правильный выбор.

Как выбрать квадрокоптер

Первое, что влияет на выбор беспилотника — цель, с которой ты его покупаешь. Если ты хочешь подарить его ребенку, можно остановиться на самом простом и недорогом приборе с минимальным набором функций. Если хочешь делать фотографии, понадобится бу квадрокоптер с камерой. Здесь тоже есть условия — например, для высокого качества съемки нужно будет установить зеркальный фотоаппарат, а значит дрон должен иметь хорошую грузоподъемность. Есть еще и гоночные беспилотники.

Основные критерии выбора следующие:

● скорость — учти, что скорость несовместима со съемкой, поэтому если ты хочешь с помощью дрона осматривать местность или снимать мероприятия, нет смысла покупать квадрокоптер бу, разгоняющийся до 50 км/ч;

● количество лопастей — именно с их помощью прибор летает, останавливается в воздухе, кружится. В продаже встречаются модели с 2, 3, 4, 6, 8 пропеллерами, но самые популярные оснащены 4. Поэтому устройство и называется «квадрокоптер». В идеале, лопасти должны быть изготовлены из композита;

● радиус полета — бюджетные модели летают не более, чем на 100 метров, но если покупать бу, ты сможешь позволить себе дрон покруче. Есть такие, что летают на расстояние до 5 км;

● габариты — чем квадрокоптер больше, тем он тяжелее, тем легче ему справиться с порывами ветра и удержаться на установленном курсе. Ты можешь купить дрон, созданный для работы в помещении, и он будет кардинально отличаться от того, что предусмотрен для улицы;

● камера — какой квадрокоптер с камерой выбрать зависит от твоих целей. Разрешение 10-14 Мп считается оптимальным, но если рассматривать бу, можно остановится и на моделях с камерой 4К или FullHd. Также заранее узнай, как можно просматривать видео. На бюджетных моделях это доступно только после того, как дрон приземлится, а вот дорогие способны транслировать запись онлайн на твой смартфон. Узнать их можно по пометке FPV.

Определившись с критериями и сделав покупку, следует проверить квадрокоптер. Исправно ли работает его мотор, в каком он состоянии, прослужит ли тебе долгое время.

Как проверить квадрокоптер бу

Прежде всего, тебе нужно осмотреть устройство, убедиться в отсутствии серьезных дефектов и повреждений. Если ты купил квадрокоптер бу от проверенного производителя, и его предыдущий владелец обращался с ним аккуратно, проблем быть не должно. Серьезные падения всегда оставляют заметные следы.

Теперь попробуй запустить устройство. Пусть дрон отлетит как можно дальше, а затем самостоятельно вернется на точку взлета. Проверь максимальную полетную скорость, траекторию, как квадрокоптер реагирует на резкое торможение и полет назад. Если мотор исправен, все эти команды будут исполняться быстро и четко. Протестируй аппаратуру FPV, если ты выбрал такую модель, на совместимость со своим смартфоном. На раме и подвесе не должно быть признаков подергиваний.

Эти советы помогут тебе выбрать качественный квадрокоптер бу по выгодной цене на сайте Boo.ua.