Покупка б/у пилы — какую выбрать?

Пилы уже много лет считаются необходимым атрибутом в хозяйстве. Данное устройство предназначено для работы по дереву и широко применяется в строительных процессах. Цепная пила ускоряет и облегчает процесс резки и обработки древесины, способствуя быстрому и четкому выполнению даже самой сложной задачи. Как и со всеми инструментами, к выбору бензопилы стоит подойти ответственно, чтобы купленный прибор соответствовал твоим требованиям. Пилы имеют очень широкое применение, являясь помощником как для обычного дачника, так и у для профессионального вальщика леса.

Ассортимент выпускаемых бензопил достаточно велик. Современные пилы подразделяются на профессиональные, полупрофессиональные и бытовые. Пойми для чего тебе нужна пила и как часто ты будешь ее использовать по назначению. Отталкиваясь от этого, обрати свое внимание на определенный тип бензопилы. Это существенно облегчит тебе выбор и сэкономит время. Покупка б/у пилы дело не простое и требует определенных знаний. С информацией, которую должен знать каждый, кто хочет купить бензопилу, поделятся эксперты онлайн-магазина Boo.ua.

Покупка б/у пилы: какие типы бывают

Пила — инструмент, с помощью которого можно обрабатывать древесину и металл, бетон и камень. Является неотъемлемым устройством в работе промышленных предприятий и других сфер товарного производства. Рассмотрим 4 самых распространенных видов пил на рынке строительных инструментов:

1. Дисковые пилы
Такие пилы работают с помощью электродвигателя и подразделяются по своей конструкции на редукторные и безредукторные. Редукторные пилы отличаются глубоким распилом и предназначены для резки дерева. У редукторных пил диск имеет зубья, направление которых совпадает с направлением движения.
Основными преимуществами безредукторных пил является более низкая цена и меньший вес. Многие дисковые пилы имеют рукоятку для обеспечения комфортной работы, а некоторые просто крепятся к столу. Цены на дисковые пилы варьируются от 1500 до 15 000 грн в зависимости от фирмы изготовителя и мощности. Устройства бывают электрические и аккумуляторные. На нашем маркетплейсе ты можешь купить дисковые пилы б/у хорошего бренда по выгодной цене.

2. Цепные пилы
Такой тип пилы отличается своей мощностью, глубиной реза и предназначается для работы с древесиной. Цепные б/у пилы, представленные на нашем сайте, обладают электрическим или бензиновым мотором:
- цепные электропилы славятся бесшумной работой, легкостью в эксплуатации. Мощность цепных пил с электроприводом составляет от 1,5 до 4 кВт, с их помощью можно распилить доску, бревно или брус. Электропилы отлично подойдут для бытового или садового пользования;
- бензопилы работают на бензине и выделяются своей автономной работой до 13 часов. Мощность устройств варьируется от 1,5 до 6 кВт. Что касается длины шины, то для использования на даче хватит моделей с шиной в 30-40 см, для валки деревьев — от 50 см и больше. Любительские и фермерские бензопилы рассчитаны на работу не более 4 часов в день и имеют объем бензобака до 0,5 л. При этом профессиональные б/у бензопилы обладают бензобаком большего объема.

3. Циркулярные
С помощью такого вида пил можно выполнять продольные, поперечные, а также наклонные распилы как дерева, так и для раскроя гипсокартона, ламината и мягкого металла. Покупая инструмент, обрати внимание на такие полезные функции, как система плавного пуска, регулировка оборотов и возможность подключения пылесоса для сбора стружки. Они значительно упростят работу. Настольная б/у циркулярная пила — основной инструмент на предприятиях, связанных с обработкой древесины, металлов, пластика, композитных материалов. Устройства подразделяются на аккумуляторные и сетевые. Второй тип на рынке появился относительно недавно и стоит на порядок дороже сетевых. У циркулярных пил можно изменять угол распила и глубину.

4. Электролобзик
Для быстрой резки плоских криволинейных заготовок полотна используют электролобзики. C использованием специальных пилок, которые отличаются по частоте и наклону зубьев возможно пилить фарфор, дерево, металл, OSB и пластик. Мощность лобзиков колеблется в пределах от 200 до 900 Вт. Почти на всех лобзиках, за исключением моделей невысокой мощности, есть системы регулировки частоты ходов.

Таким образом, существуют различные виды пил, предназначенные для бытового использования, профессионального и полупрофессионального. Их выбор определяется целью и частотой использования. Бывают электрические, аккумуляторные и бензопилы.

Как только ты определишься с видом б/у пилы, который тебе необходим, советуем обратить внимание на такие характеристики:
● Длина шины — от 30 до 100 см;
● Мощность — от 1 до 6 кВт;
● Объем двигателя — от 30 до 120 куб. см;
● Ресурс работы — время беспрерывной работы варьируется от 30 минут до 8 часов;
● Вес — от 2,5 до 8 кг. Чем легче пила, тем комфортней она будет в эксплуатации.

Итак, подведем итоги:
● Если тебе необходима пила для комфортной работы с металлом — выбирай дисковую пилу.
● В случае, если твоей целью является распиливание большого количества бревен, тогда покупай — бензиновую или электрическую цепную пилу.
● Циркуляционные пилы отлично подойдут если планируешь работать с и раскраивать гипсокартон, ламинат, пластик и мягкий металл.
● Для резки плоских криволинейных поверхностей из фарфора, дерева, металла, OSB и пластика — покупай компактный электролобзик.

Популярные бренды пил среди потребителей: AL-KO, Bosch, Black&Decker, Dexter, Craft и Foresta. Все виды перечисленных пил ты можешь приобрести недорого на нашем сайте Boo.ua.