Где купить монеты: советы начинающим коллекционерам

Все больше людей в последнее время выбирают в качестве хобби коллекционирование различных вещей. Помимо монет люди коллекционируют игрушки, книги, музыкальные пластинки, открытки из разных городов, бабочек и т. д. Давай сегодня поговорим о нумизматике, которая может стать не только твоим хобби, но и способом хорошего заработка. Нумизмат — это коллекционер монет. Интерес к монетам зачастую возникает внезапно, с одной-двух найденных где-то дома или у дедушки красивых монеток. Кто-то подхватывает семейную традицию, становится нумизматом и так коллекции монет передаются из поколения в поколение. Есть те, кто начинает коллекционировать из любопытства, в надежде когда-то много заработать от продажи своей коллекции. На самом деле, нумизматика действительно может сделать тебя богаче.

Эксперты Boo.ua подготовили советы и рекомендации для начинающих коллекционеров монет. В данной статье ты узнаешь о таких моментах:
● с чего стоит начать свою коллекцию;
● где взять коллекционный материал;
● где лучшие покупать монеты;
● как избежать подделок и некачественных экземпляров.

Купи специальный планшет для хранения монет

Перед тем как начать собирать свою первую коллекцию монет позаботься о том, где ты будешь их хранить. Альбом должен обеспечивать сохранность состояния монет. Советуем избегать изделия китайских производителей, так как в таких альбомах монеты со временем темнеют из-за плохого качества листов. Поэтому, лучше не пожалеть денег и купить качественный альбом или кассеты, которые прослужат вам десятки лет. До покупки альбома или планшета можешь держать монеты в пластиковых капсулах.

Начинай собирать недорогие монеты

Начинающему коллекционеру монет рекомендуем начать свою коллекцию с недорогих монет. Современные монеты массовых тиражей легче купить недорого. Таким образом, ты можешь собрать коллекцию простых монет и приобрести достаточно опыта для приобретения более дорогих и редких экземпляров.

Придерживайся одной тематики и серии

Будь последователен в своем новом хобби. Не забывай, чтобы стать нумизматом, нужно помнить:
● ты не сможешь разбираться сразу во всех типах и тематиках монет;
● если у тебя много монет — это еще не показатель крутости. Главное, чтобы монеты были из одной серии;
● покупать серебряные монеты нужно только в идеальном состоянии;
● со всеми монетами работай в перчатках;
● учись правильно фотографировать монеты, чтобы в дальнейшем выгодно продавать лишние экземпляры;
● повышай свой уровень знаний с помощью нумизматической литературы.

Следуй методам определения подлинности монет

На рынке монет, вне зависимости от их стоимости, часто встречаются подделки, особенно среди тех, что поставляются из стран Азии. Чтобы определить оригинальные монеты или нет, просто следуй рекомендациям наших специалистов. При покупке б/у монет обрати внимания на такие показатели:
● вес, который зависит от пробы и типа металла;
● магнитные признаки металла;
● изображение и четкость прорисовки мелких деталей;
● наличие грутовых надписей;
● не должно быть заплывших кромок на монете.

Где взять первые монеты?

Это первый и главный вопрос с которым сталкиваются начинающие коллекционеры. Самый простой вариант — поинтересоваться у друзей и родственников о наличии юбилейных, советских или иностранных монет. Возможно, узнав о твоем увлечении, они в качестве подарка преподнесут тебе первые экземпляры. Если же таких не найдется, то рекомендуем купить б/у монеты у знакомых коллекционеров. У нумизматов со стажем всегда найдутся лишние монеты, которые жалко выбросить либо некуда разложить. За небольшую сумму, они будут рады поделиться своими экземплярами и опытом. Если же тебя интересуют золотые монеты или монеты определенной серии, страны или эпохи, то лучшим решением будет купить подержанные монеты в онлайн-магазине. Наш маркетплейс Boo.ua имеет широкий ассортимент монет различных проб, года выпуска, стран и номиналов. У нас ты можешь купить Б/У монеты: юбилейные, старинные, коллекционные и регулярной чеканки.