Украинский туризм — модно и доступно

Пандемия коронавируса внесла коррективы в планы на лето для миллионов украинцев. Для некоторых из-за затянувшегося карантина и финансовых трудностей, долгожданный отпуск в Турции, Египте, Греции и даже на пляжах Черного или Азовского морей стал почти недосягаемой мечтой.


Что делать, если карантин еще не окончен, а давно запланированный отпуск уже вот-вот начнется? Выход есть.


Почему бы не стать покорителем вершин украинских Карпат? Это здорово и незабываемо — «лучше гор могут быть только горы». 


Но любая поездка в горы немыслима без самого минимального набора снаряжения.



Минимальный набор снаряжения для похода

Как не превратить отдых в фильм в эпизод телепередачи про выживание.
Вам точно понадобится:

●  рюкзак;

●  палатка;

●  спальный мешок;

●  каремат;


Также желательно:

●  сидушка;

●  трекинговые палки.



Туристический рюкзак

Этот атрибут — основной. 

Для мужчин в походе достаточно рюкзака объемом в 80 л. Для женщин — 60.
Можно ходить с рюкзаком меньшего объема, но тогда часть вещей придется привязывать снаружи рюкзака. Современные туристические рюкзаки изготовлены из высококачественных материалов, имеют удобные анатомические вентилируемые системы подвески, внутренние функциональные карманы и отделения.



Палатка

Ваш дом и крепость в горах, ваш уют, уединение и отдых. Палатка должна быть как минимум двухслойной, иметь надежный и легкий каркас. Ей придется защищать вас от осадков, насекомых, влаги, ветра и с комфортом размещать, зачастую вместе с поклажей. Подойдите к выбору палатки с большой щепетильностью.



Спальный мешок

От выбора этого походного элемента будут зависеть не только сладкие «объятия Морфея», но и ваше здоровье, поскольку всем известно, что горы ночью любителей туризма теплом не балуют.

На лето советуем брать спальники с диапазоном температур от 0 до -5, а для зимних походов с температурами от -10 до -18 и ниже.



Каремат

Изолирует вас от холода земли, на которой вы будете спать. Коврик укладывается на днище палатки или на землю во время отдыха, за исключением ковриков анатомической формы, которые вкладываются в спальник. Нужен всем, особенно тем, кто любит проводить ночь под открытым небом.



Сидушка

Это кусок каремата с поясом, который удобен в походе, поскольку вы сможете легко усесться на голые камни или землю, не боясь холода и дискомфорта. Крепится она на поясе или на рюкзаке с помощью специальной резинки и пряжки.



Трекинговые палки

Эти палки похожи на лыжные, но с регулируемой длиной. С их помощью удобно передвигаться, распределяя нагрузку между ногами и руками, а также поддерживать равновесие на камнях и крутых тропинках.

Еще 10 лет назад к трек-палкам относились скептически, теперь же редко увидишь туриста без них.

Это лишь минимальный перечень того, что вам в первую очередь будет необходимо иметь, чтоб начать нелегкий, но очень увлекательный туристический поход в горы. 

Рюкзак, палатка и спальный мешок понадобятся вам даже если вы и не собираетесь в горы, а хотите совершить велопрогулку по дорогам Украины.

О том, как выбрать велосипед, мы расскажем в нашем следующем материале.