Как проверить б/у ноутбук при покупке: пошаговая инструкция

Компьютерные гаджеты — это то, без чего жизнь сегодня можно назвать неполноценной, ведь даже если ты не пользуешься ноутбуком дома, по-любому используешь его на работе. Однако, крутые, качественные, брендовые гаджеты не всегда по карману, да и покупка абсолютно нового конвейерного изделия не всегда оправдана. Вполне можно купить б/у ноутбук, который прослужит еще много лет. Главный вопрос — это как правильно выбрать б/у ноутбук и не столкнуться с некачественным устройством. Чтобы упростить тебе покупку поддержанного ноутбука, эксперты Boo.ua подготовили небольшую пошаговую инструкцию о том, на что следует обратить внимание при выборе устройства. Если интересует, то читай ниже все нюансы.

Доверяй, но проверяй продавца

Мошенничество на досках объявлений — способ заработка. Подержанную компьютерную технику можно купить и на досках объявлений и даже уцененные витринные модели, идущие как «б/у товар». В случае интернет покупки б/у ноутбука стоит воспользоваться услугой наложенного платежа. Таким образом, покупатель получает возможность проверить товар в транспортной компании при получении, а продавец, в случае чего, знает с кого требовать страховку. Внешней проверкой при покупке ноутбука не стоит ограничиваться. Тщательно протестировать устройство в твоих же интересах, а это займет определенное время, поэтому подключение к электросети обязательно. И лучше переплатить за доставку и наложенный платеж, но получить удобную возможность тщательно проверить товар.

Информационная проверка перед покупкой б/у гаджета

Просто и логично покупать б/у ноутбук со специалистом, однако далеко не у всех рядовых покупателей в кругу близких друзей найдется толковый ИТ-шник, который разбирается во всех тонкостях. А значит — «гугл в помощь», то есть активно ищем всю интересующую и полезную информацию про бренд, характеристики и отзывы тех, кто уже купил данную модель ноутбука новой. Самостоятельно проанализировать и сделать выводы на самом деле не сложно.

Почему про новый? Потому, что если это не МacBook или какое-то другое раскрученное устройство в той же ценовой категории, то можно легко нарваться на некачественный ноутбук непонятного происхождения, даже если его предлагают с чеком и гарантией.

Итак, что изучаем:
● информацию про бренд, производителя. Кто, где, в каком году выпустил, официальный сайт, сервисные центры и т. д. Качество и сервис для действительно хороших брендов не пустой звук.

● целевое использование (например, мощный геймерский ноут или попроще, чисто для работы в Word).

● отзывы про покупку на сайте надежного, проверенного интернет-магазина. По количеству и качеству отзывов можно уже сложить собственное мнение про товар.

Конечно, есть черный пиар и купленные отзывы, однако из 200 штук как минимум 30-40 будут настоящими, да и по стилю написания отзыва можно понять, кто и о чем пишет.

Включи б/у ноутбук и загрузи операционную систему

Основным этапом диагностики б/у ноутбука является проверка работоспособности и его техническое состояние. Включи компьютер и убедись, что операционная система загрузилась успешно. Если все работает, то можно рассматривать устройство дальше. Наша команда не советует покупать б/у ноутбук без ОС. Неустановленная операционная система может скрыть огромное количество дефектов устройства — от битых пикселей до неисправного жесткого диска.

На что смотреть, перед тем как купить б/у ноутбук?

Визуальная проверка само собой начинается с царапин, сколов, потертостей и т. п. Наша пошаговая инструкция по проверке ноутбука обязательно поможет тебе определиться с выбором.

1. Шляпки винтов не должны быть стерты или поцарапаны и должны быть полностью черными, как положено в заводском варианте. Если имеются потертости или следы от отвертки — ноутбук однозначно разбирался. В каких целях — вопрос к продавцу.

2. Проверь на наличие сколов, трещин и вмятин. Это важно, так как сама материнская плата достаточно хрупкая и даже малейшие внешние повреждения могут повлиять на полноценное функционирование компьютера. Учти, что замена внутренних составляющих может обойтись дороже самого ноутбука.

3. Петли крышки ноутбука — их состояние может свидетельствовать о состоянии ноутбука и о том, бережно ли он эксплуатировался или нет. Осмотри угол корпуса где расположены петли, она не должна выламывать корпус ноутбука изнутри при открытии крышки. Если при открытии и закрытии крышки ты слышишь скрип, то скорее всего крепления уже изношены и начинают ломаться.

4. Осмотри состоянии портов и разъемов. Протестируй каждый разъем: в каждый вставь флешку и убедись, что она отобразится на рабочем столе, подключи наушники и проверь звук, вставь SD-карту памяти в картридер, вставь зарядное устройство в гнездо подключения питания.

5. Важно проверить клавиатуру, так как зачастую причиной продажи может быть как раз ее залитие жидкостью. Залив клавиатуры ноутбука опасен тем, что устройство продолжает полноценно функционировать еще несколько недель до того момента пока на материнской плате не образуется коррозия. Вследствие этого, устройство перестает функционировать и требует дорогостоящего ремонта или замены деталей. Поэтому, открой текстовый редактор, английскую раскладку и нажимай каждую клавишу по очереди. Не забудь про такие кнопки: от F1 до F12, PrtScr, Caps Lock, Shift, Tab, Fn, Enter и т. д. Если клавиатура была залита сладкой жидкостью, то ты услышишь нехарактерный хруст, и в ходе нажатия клавиши будут залипать.

6. Дисплей ноутбука. Визуально осмотри дисплей на наличие трещин и царапин. Если все нормально, тогда включи и посмотри на изображение, в особенности на яркость и насыщенность цветов. Обрати внимание, чтобы не было никаких полосочек, черточек, ряби и прочих искажений на экране, так как это может свидетельствовать о проблемах с видеоадаптером. Немного наклони крышку ноутбука вниз, а затем вверх и проверь, не исчезает ли при этом изображение на экране. Если будет возможность, то советуем протестировать монитор на битые пиксели и засветы с помощью утилиты IsMyLcdOK.

7. Обязательно удостоверься в исправности батареи. Так как ноутбук — портативное устройство, ты будешь его использовать для автономной работы. В независимости от модели, новые батареи для ноутбуков стоят порядка четверти самого девайса, а в случае с б/у ноутбуком, то и пол цены. Следовательно, состояние аккумулятора играет огромную роль и для его проверки ты можешь воспользоваться программой Battery Bar. Либо проверь износ батареи с помощью программы Aida64. Запусти софт, переходи в раздел компьютер и жми на электропитание. Обе программы предоставляют процентное соотношение состояния батареи и данные о том, сколько часов ноутбук может функционировать автономно. Соответственно, если аккумулятор в негодном состоянии и его скоро придется менять, то потребуй скидку либо откажись от покупки.

8. Работа Wi-Fi. Подключись к точке доступа Wi-Fi и проверь соединение с интернетом перейдя на страницу любой поисковой системы. Если нет возможности к подключению, раздай Wi-Fi с помощью смартфона iOS или современных Android.

Внешнее состояние можно проверить и по фото, попроси продавца снимки с разных ракурсов. Репутация строится на довольных клиентах, количество хороших отзывов тоже показатель.

Программная проверка Б/У ноутбука при покупке

На любой накопитель (в идеале флешку и DVD-диск) записываете программы для проверки батареи, монитора, состояния жесткого диска, оперативной памяти, видеокарты. Так как проверить ноутбук при покупке б/у полноценно можно посредством соответствующего ПО. Убиваете двух зайцев — проверяете работоспособность портов и тестируете «начинку».

Бесплатные программы, например:
● Aida64 — с ее помощью проверяется степень изношенности батареи. Также она показывает температуру жесткого диска, процессора, видеокарты, материнской платы. Если за несколько минут проверки эти детали сильно нагрелись — значит где-то явно проблема, или устройство сильно изношено, или нужна замена термопасты. Возможности программы позволяют проверить состояние жесткого диска, SSD-накопителя;
● FurMark — проверка видеокарты, особенно важна для тех, кто покупает геймерские ноуты. Если после запуска появляется синий экран или компьютер перезагружается — значит у видеокарты проблемы. Однако, специалисты Boo.ua не рекомендуют ее использовать на б/у ноутбуках из-за большой нагрузки видеокарты, в качестве аналогов можно запустить OCCT или 3DMark;
● Также весьма полезны такие программы, как Prime 95 — проверит состояние процессора; CPU-Z — оперативную память; HD tune — жесткий диск.

Программы бесплатные, и чтобы ими пользоваться достаточно элементарных знаний и логики.

Почему выгодно купить у нас?

Все ноутбуки, которые поступают к нам в продажу проходят проверку наших специалистов. После этого мы выставляем на товар соответствующую цену. То есть, приобретая б/у ноутбук на нашем сайте ты потратишь минимум времени и получишь выгодную покупку по самой «вкусной» цене. В нашем онлайн-магазине Boo.ua продаются устройства таких ведущих мировых брендов: Apple, Samsung, Acer, Asus, Dell и многих других.