Как проверить Б/У телефон при покупке: пошаговое руководство

Личный телефон сегодня есть практически у каждого, ведь мобильная связь в последние годы стала очень доступной, да и позволить себе эти гаджеты может куда большее количество людей, чем еще 10-15 лет назад. Смартфонами пользуются все: от школьников до пенсионеров. И периодически наступает время, когда телефон нужно заменить на новый — старый сломался, хочется приобрести гаджет получше или просто душа просит чего-то нового. Самые современные и топовые телефоны сегодня стоят довольно дорого, и не всегда эта цена является оправданной. Поэтому иногда куда выгоднее купить смартфон бу, в отличном состоянии. Тем более, что можно найти вариант, когда до тебя техникой практически не пользовались.

Специалисты онлайн-магазина Boo.ua расскажут, как проверить б/у телефон при покупке, чтобы он радовал тебя еще долгое время.

Упаковка, чек и гарантийный талон б/у телефона

В идеале, стоит сотрудничать с продавцами, которые предлагают купить телефон бу вместе с документами и родной коробкой. Это поможет убедиться, что устройство не украденное. Еще один способ сделать это — проверить код IMEI. Просто набери комбинацию *#06# и сравни полученные цифры с теми, что на упаковке. Убедись, что на коробку не наклеен фальшивый код. Если есть чек и гарантийный талон, в них можно сверить дату покупки. Она же поможет понять, действует ли еще на этот гаджет гарантия. Покупка б/у телефона без чека и гарантии не свидетельствует о том, что телефон в плохом состоянии. Если выбранный тобой телефон продается без гарантии, то советуем тщательно проверить его состояние. Очень часто качественные телефоны и в хорошем состоянии стоят дешевле за счет отсутствия гарантийного талона.

Внешний вид б/у телефона

Внешний осмотр телефона после того, как он попадет тебе в руки, обязателен. Небольшое количество царапин, пара маленьких вмятин не должны насторожить, ведь мало у кого из пользователей телефон остается в идеальном состоянии, если он не продается под видом нового, конечно. А вот если вмятины серьезные, есть сколы, скорее всего гаджет сильно падал, что может привести к ухудшению его функциональности.

Следующий важный шаг — нужно убедиться в том, что телефон не тонул. Если после этого его не отдали в сервис, где воду или другую жидкость полностью не удалили, на долгий срок службы устройства рассчитывать не придется. Здесь стоит быть предельно внимательным, ведь на рынке дешевых бу телефонов утопленники встречаются часто. Поэтому лучше покупать смартфоны на проверенных порталах, с хорошей репутацией и отзывами.

Большинство производителей как кнопочных телефонов, так и смартфонов, оснащают свои гаджеты индикаторами намокания. Обычно это небольшой белый круг или прямоугольник. Он может быть как внутри, так и снаружи, иногда — на аккумуляторе, как это показано на изображении ниже. Красная сетка на рисунке свидетельствует о том, что телефон побывал в воде.

dopfoto.jpg

Другие критерии выбора б/у телефона

Получив долгожданный бу телефон в руки, проверив его IMEI, отсутствие сколов и следов пребывания в воде, удели внимание еще нескольким моментам:

● сделай пробный звонок и попроси друга перезвонить тебе. Это поможет проверить качество работы динамиков, громкой связи;

● вставь в разъем карту памяти и открой какой-нибудь фильм, чтобы послушать звук и посмотреть на качество изображения;

● проверь, как работает гарнитура, зарядное устройство;

● сфотографируй белый лист бумаги и всмотрись в фотографию. На белом фоне не должно быть никаких точек — битых пикселей;

● включи Интернет, чтобы убедиться, что он подключается и работает быстро;

● проверь, что GPS точно определяет твое местонахождение.

Осталось оценить общее качество работы системы, установленных приложений. Обрати внимание, плавно ли отображается интерфейс, не должно быть подтормаживаний, зависаний. Перейди в Google Play и попытайся установить пару бесплатных программ. Можно включить какую-нибудь игру, чтобы проверить производительность смартфона.

Также существуют специальные программные решения, помогающие в проверке. Это AnTuTu Benchmark, Display Tester, AIDA64. Они определяют технические характеристики, проверяют производительность, выявляют «мертвые» зоны тачскрина и другие неполадки.

Ответственно подойдя к выбору телефона бу, ты сможешь серьезно сэкономить и приобрести классный гаджет, который порадует тебя своим функционалом и возможностями. Ведь куда интереснее периодически менять смартфоны, тестируя разных производителей и модели, чем купить дорогой новый гаджет и каждую минуту переживать, чтобы он не разбился. Boo.ua поможет тебе сделать правильный выбор.