Как правильно чистить украшения?

Ваше любимое золотое колечко больше не сияет как раньше? Серебряная цепочка почернела и не радует глаз? Вернуть прежний блеск вашим ювелирным украшениям можно с помощью специальных растворов, приобретенных в ювелирных магазинах или подручными средствами.   

Самые распространенные ингредиенты для чистки в домашних условиях - вода, сода и жидкое мыло. Рассмотрим подробные описания способов очищения изделий:

  1. Универсальный способ, который подходит как для чистки золота так и серебра. Состав - 1 чашка горячей воды, 1 ст. л. соды, 0,5 ч. л. жидкого мыла. Кипяток налить в чашку, насыпать соду и добавить жидкого мыла. Размешать, поместить в раствор украшения и вытащить, как остынет. Процедуру проделать отдельно для золота и серебра.
  2. Самый быстрый способ для чистки золота - вода и жидкое мыло. 1 ч.л. мыла залить кипятком и поместить туда украшения на 15-20 минут. Вынуть, промыть под проточной водой и протереть мягкой тряпкой (микрофиброй) до блеска.
  3. Практичный способ для чистки серебра, защищающий от последующего потемнения - яичный желток. Натрите изделие, смоченным в желтке ватным тампоном, оставьте просохнуть на несколько минут и смойте водой под краном.
  4. Для чистки изделий из серебра с гравировкой и рисунками подойдет зубная паста и мягкая щетка. Нанесите пасту на украшение и легкими массирующими движениями уберите загрязнения. Промойте под водой и протрите сухой тряпочкой.

Важно! Для чистки белого золота не рекомендуются порошковые средства и щетки с жесткими ворсинками.

Изделия с драгоценными камнями не рекомендуется опускать в воду, т.к. они плохо переносят влажность. Очистить камушки можно с помощью ватной палочки, смоченной в одеколоне.